CLICK AQUI

segunda-feira, 11 de junho de 2012

Abertura dos jogos escolares do vale do Mamanguape

Foi nessa segunda feira, no Ginásio do colégio Rui Carneiro em Mamanguape, a abertura dos jogos escolares, da 14ª Região de ensino de Mamanguape.Diversos jovens de varias cidades do vale, participam veja abaixo todo cronograma e algumas fotos da abertura


















 
Programação da Abertura dos jogos
 
14h00min- Concentração das Equipes (área externa do ginásio)
14h30min- Formação da mesa de honra (Elaine)
14h40min- Desfile das Escolas (Na seguinte Ordem)
·        E. E. E. F Umbelina Garcez (Mamanguape)
·        E. E. E.F. M Professor Luiz Aprígio (Mamanguape)
·        E. E. E.F. M Professor Luiz Gonzaga Burity (Rio Tinto)
·        E. E. E. F Castro Pinto (Jacaraú)
·        E. E. E.F. M Indígena Pedro Poti (Baía da Traição)
·        E. E. E. F. M Severino Felix de Brito (Itapororoca)
·        E. E. E. F. M Indígena Akajutibiró (Baía da Traição)
·        E. E. E. F. Margarida Dias (Pedro Regis)
·        E. E. E. F. M Alzira Lisboa (Jacaraú)
·        E. M. E. I. F Senador Ruy Carneiro (Jacaraú)
·        E. M. E. I. F Professora Neuza Medeiros (Jacaraú)
·        E. M. E. F. M. Eunice Alves (Capim)
·        E. E. E. F. M Henrique Fernandes (Curral de Cima)
·        E. E. F. M. Ivan Bichara (Lagoa de Dentro)
·        E. E. E. F. Antônio Pinto Barbalho (Mamanguape)
·        E. E. E. F. Gustavo Fernandes de Lima Sobrinho (Mamanguape)
·        E. E. E M Senador Rui Carneiro (Mamanguape)

14h55min- Entrada das bandeiras (Brasil, Paraíba, Mamanguape)
14h57min- Hino Nacional
15h00min- Apresentações Culturais
·        Capoeira
·        Banda Marcial
·        Quadrilha

15h30min- Juramento do Atleta (Lucas Valério- Capim)
15h35min- Tocha Olímpica (Renne José  Conrado- Rui Carneiro)
15h40min- Palavra (Elaine)
15h45min- Palavra (Theodan)
15h 50min- Saída das Escolas




JOGOS ESCOLARES E PARAESCOLARES DA PARAÍBA – 2012
ETAPA REGIONAL CATEGORIAS  A e B – 12-14  e 15-17 ANOS
14ª REGIÃO DE ENSINO MAMANGUAPE-PB

                                                            

BOLETIM Nº 01

ABERTURA DOS JOGOS DA 14ª REGIÃO NO DIA 11 DE JUNHO DE 2012 NA ESCOLA ESTADUAL RUI CARNEIRO, NA CIDADE DE MAMANGUAPE, CONCENTRAÇÃO AS 14:00H INÍCIO AS 14:30H (OBRIGATÓRIO DESFILE DE TODAS AS ESCOLAS INSCRITAS) .





2012


INSCRIÇÕES JEPs  2012 DA 14ª REGIÃO DE ENSINO
FUTSAL MASCULINO CATEGORIA “A”
DUAS CHAVES CLASSIFICA 1 DE CADA CHAVES PARA FINAL

Ø  CASTRO PINTO 1 ( JACARAÚ)
Ø  CASTRO PINTO 2 ( JACARAÚ)
Ø  UMBELINA GARCEZ (MAMAGUAPE)
Ø  AKAJUTIBIRÓ (BAÍA DA TRAIÇÃO)
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ)
Ø  RUY CARNEIRO (JACARAÚ)
FUTSAL MASCULINO CATEGORIA “B”
                QUATRO CHAVES CLASSIFICA 1 DE CADA E SEMI FINAL E FINAL

Ø  BURITY (RIO TINTO)
Ø  CASTRO PINTO 1 (JACARAÚ)
Ø  CASTRO PINTO 2 (JACARAÚ)
Ø  PEDRO POTI (BAÍA DA TRAIÇÃO)
Ø  UMBELINA GARCEZ (MAMANGUAPE)
Ø  SEVERINO FELIX (ITAPOROROCA)
Ø  RUY CARNEIRO (JACARAÚ)
Ø  LUIZ APRÍGIO (MAMANGUAPE)
Ø  AKAJUTIBIRÓ (BAÍA DA TRAIÇÃO)
Ø  MARGARIDA DIAS (PEDRO REGIS)
Ø  ALZIRA LISBOA (JACARAÚ)
Ø  RUI CARNEIRO (MAMANGUAPE)
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ)
Ø  EUNICE ALVES (CAPIM)
Ø  HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA)
Ø  IVAN BICHARA (LAGOA DE DENTRO)

FUTSAL FEMININO ‘A’

Ø  AKAJUTIBIRO (DIRETO PARA ETAPA ESTADUAL)

FUTSAL FEMININO ‘B’
                CHAVES ÚNICA AXB, BXC, CXD, DXE, EXA CLASSIFICA 1º E 2º COLOCADOS FINAL

Ø  BURITY  A
Ø  PEDRO POTI  B
Ø  AKAJUTIBIRO  C
Ø  MARGARIDA DIAS  D
Ø  HENRIQUE FERNANDES  E
HANDEBOL FEMININO CATEGORIA “A”
                MELHOR DE TRÊS JOGOS
Ø  CASTRO PINTO (JACARAÚ)
Ø  RUY CARNEIRO (JACARAÚ)
HANDEBOL MASCULINO CATEGORIAL “A”
Ø  IVAN BICHARA  (DIRETO PARA ETAPA ESTADUAL)
HANDEBOL FEMININO CATEGORIA “B”
                CHAVES ÚNICA AXB, BXC, CXD, DXA CLASSIFICA 1º E 2º COLOCADOS FINAL
Ø  CASTRO PINTO (JACARAÚ) A
Ø  ALZIRA LISBOA (JACARAÚ) B
Ø  IVAN BICHARA (LAGOA DE DENTRO) C
Ø  HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA) D
HANDEBOL MASCULINO CATEGORIA “B”
                MELHOR DE TRÊS JOGOS
Ø  IVAN BICHARA (LAGOA DE DENTRO)
Ø  HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA)
FUTEBOL DE CAMPO ‘B’
                CHAVES ÚNICA AXB, BXC, CXD, DXE, EXA CLASSIFICA 1º E 2º COLOCADOS FINAL
Ø  BURITY (RIO TINTO) A
Ø  PEDRO POTI (BAÍA DA TRAIÇÃO) B
Ø  SEVERINO FELIX (ITAPOROROCA) C
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ) D
Ø  HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA) E
XADREZ
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ) - MASCULINO A
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ) - MASCULINO B
Ø  BURITY(RIO TINTO) - MASCULINO B
Ø  HENRIQUE FERNANDE (CURRAL DE CIMA)- MASCULINO B

TÊNIS DE MESA

Ø  HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA)- MASCULINO B – 3 ATLETAS
Ø  EUNICE ALVES (CAPIM)
ATLETISMO
Ø  ANTÔNIO PINTO BARBALHO (MAMANGUAPE)
Ø  GUSTAVO FERNANDES (MAMANGUAPE)
Ø  JOÃO FERNANDES DE LIMA (CAPIM)
VÔLEI DE PRAIA MASCULINO   
     CHAVE ÚNICA CLASSIFICA 1º E 2º COLOCADOS FINAL
Ø  EUNICE ALVES (CAPIM)
Ø  CASTRO PINTO (JACARAÚ)
Ø  NUEZA MEDEIROS (JACARAÚ)
VÔLEI DE PRAIA FEMININO
                CHAVE ÚNICA CLASSIFICA 1º E 2º COLOCADOS FINAL
Ø  EUNICE ALVES (CAPIM)
Ø  BURITY (RIO TINTO)
Ø  NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ)


TODAS AS MODALIDADES INDIVIDUAIS SERÃO REALIZADAS NO DIA 11/06 NO TURNO DA MANHÃ.

ATLETISMO - MÓDULO
XADREZ - RUI CARNEIRO
TÊNIS DE MESA- A DEFINIR














_________________________________
Theodan Stephenson C. Leite
Coordenador Técnico
14ª Região

GOVERNO DO ESTADO DA PARAÍBA

SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO
14ª GERÊNCIA REGIONAL DE MAMANGUAPE
MODALIDADE -  HANDEBOL  FEMININO A

DATA
HORA
LOC
CHAVE
CAT
JOGOS

1
12/06
08:00
RUI
U
A
CASTRO PINTO

X

RUI CARNEIRO
2
12/06
13:10
RUI
U
A
RUI CARNEIRO

X

CASTRO PINTO

3
13/06
12:10
RUI
U
A
CASTRO PINTO

X

RUI CARNEIRO


MODALIDADE -  HANDEBOL  MASCULINO B

DATA
HORA
LOC
CHAVE
CAT
JOGOS

1
12/06
08:20
RUI
U
B
IVAN

X

HENRIQUE
2
12/06
13:30
RUI
U
B
HENRIQUE

X

IVAN

3
13/06
12:30
RUI
U
B
IVAN

X

HENRIQUE


MODALIDADE – HANDEBOL FEMININO B
DATA
HORA
LOC
CHAVE
CAT
JOGOS
1
12/06
08:50
RUI
U
B
CASTRO PINTO

X

ALZIRA
2
12/06
09:20
RUI
U
B
IVAN

X

HENRIQUE
3
12/06
14:00
RUI
U
B
ALZIRA

X

IVAN
4
12/06
14:30
RUI
U
B
HENRIQUE

X

CASTRO PINTO
5
13/06
13:00
RUI
U
B
1º COL



2º COL

MODALIDADE – VÔLEI DE PRAIA MASCULINO B
DATA
HORA
LOCAL
CHAVE
CAT
JOGOS

1
11/06
08:00
MÓDULO
U
B
EUNICE

X

CASTRO PINTO
2
11/06
08:40
MÓDULO
U
B
CASTRO PINTO

X

NEUZA

3
11/06
9:20
MÓDULO
U
B
NEUZA

X

EUNICE

4
11/06
10:00
MÓDULO
FINAL
B
1º COL

X

2º COL


MODALIDADE – VÔLEI DE PRAIA FEMININO B
DATA
HORA
LOCAL
CHAVE
CAT
JOGOS

1
11/06
8:20
MÓDULO
U
B
EUNICE

X

BURITI
2
11/06
9:00
MÓDULO
U
B
BURITI

X

NEUZA

3
11/06
9:40
MÓDULO
U
B
NEUZA

X

EUNICE

4
11/06
10:20
MÓDULO
FINAL
B
1º COL

X

2º COL


MODALIDADE – FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO B
DATA
HORA
LOCAL
CHAVE
CAT
JOGOS

1
11/06
08:00
MÓDULO
U

BURITI

X

PEDRO POTI
2
11/06
08:40
MÓDULO
U

SEVERINO

X

NEUZA

3
11/06
09:20
MÓDULO
U

HENRIQUE

X

BURITI

4
11/06
10:00
MÓDULO
U

PEDRO POTI

X

SEVERINO

5
11/06
10:40
MÓDULO
U

NEUZA

X

HENRIQUE

6
11/06
11:20
MÓDULO
FINAL

1º COL

X

2º COL


GOVERNO DO ESTADO DA PARAÍBA

SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO
14ª GERÊNCIA REGIONAL DE MAMANGUAPE
CLASSIFICAÇÃO DAS CHAVES
MODALIDADE -  FUTSAL  A  MASCULINO
CHAVE A
CHAVE B
CASTRO PINTO 1 ( JACARAÚ)
NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ)
CASTRO PINTO 2 ( JACARAÚ)
RUY CARNEIRO (JACARAÚ)
AKAJUTIBIRÓ (BAÍA DA TRAIÇÃO)
UMBELINA GARCEZ (MAMAGUAPE)

CLASSIFICAÇÃO DAS CHAVES MODALIDADE -   FUTSAL  B  MASCULINO
CHAVE A
CHAVE B
HENRIQUE FERNANDES (CURRAL DE CIMA)
CASTRO PINTO 2 (JACARAÚ)
NEUZA MEDEIROS (JACARAÚ)
UMBELINA GARCEZ (MAMANGUAPE)
RUI CARNEIRO (MAMANGUAPE)
LUIZ APRÍGIO (MAMANGUAPE)
RUY CARNEIRO (JACARAÚ)
MARGARIDA DIAS (PEDRO REGIS)

CHAVE C
CHAVE D
BURITY (RIO TINTO)
AKAJUTIBIRÓ (BAÍA DA TRAIÇÃO)
PEDRO POTI (BAÍA DA TRAIÇÃO)
IVAN BICHARA (LAGOA DE DENTRO)
CASTRO PINTO 1 (JACARAÚ)
EUNICE ALVES (CAPIM)
SEVERINO FELIX (ITAPOROROCA)
ALZIRA LISBOA (JACARAÚ)


GOVERNO DO ESTADO DA PARAÍBA

SECRETARIA DE ESTADO DA JUVENTUDE, ESPORTE E LAZER
SECRETARIA DE ESTADO DA EDUCAÇÃO
14ª GERÊNCIA REGIONAL DE MAMANGUAPE
FUTSAL FEMININO B, MASCULINO A e MASCULINO B
N
DATA
HORA
LOCAL
CH
CAT
NAIPE
JOGOS
1
12/06
09:50
RUI CARNEIRO
U
B
FEM
BURITI

X

PEDRO POTI
2
12/06
10:10
RUI CARNEIRO
U
B
FEM
AKAJUTIBIRO

X

MARGARIDA
3
12/06
10:30
RUI CARNEIRO
A
A
MASC
CASTRO PINTO 1

X

CASTRO PINTO 2
4
12/06
10:50
RUI CARNEIRO
B
A
MASC
NEUZA

X

RUY CARNEIRO
5
12/06
11:10
RUI CARNEIRO
A
B
MASC
HENRIQUE

X

NEUZA
6
12/06
11:40
RUI CARNEIRO
B
B
MASC
CASTRO PINTO 2

X

UMBELINA
7
12/06
12:10
RUI CARNEIRO
C
B
MASC
BURITI

X

PEDRO POTI
8
12/06
12:40
RUI CARNEIRO
D
B
MASC
AKAJUTIBIRO

X

IVAN
9
12/06
15:00
RUI CARNEIRO
U
B
FEM
PEDRO POTI

X

AKAJUTIBIRO
10
12/06
15:30
RUI CARNEIRO
U
B
FEM
MARGARIDA

X

HENRIQUE
11
12/06
16:00
RUI CARNEIRO
A
A
MASC
CASTRO PINTO 2

X

AKAJUTIBIRO
12
12/06
16:20
RUI CARNEIRO
B
A
MASC
RUY CARNEIRO

X

UMBELINA
13
13/06
08:00
RUI CARNEIRO
A
B
MASC
NEUZA

X

RUI CARNEIRO
14
13/06
08:30
RUI CARNEIRO
B
B
MASC
UMBELINA

X

LUIZ APRÍGIO
15
13/06
09:00
RUI CARNEIRO
C
B
MASC
PEDRO POTI

X

CASTRO PINTO 1
16
13/06
09:30
RUI CARNEIRO
D
B
MASC
IVAN

X

EUNICE
17
13/06
10:00
RUI CARNEIRO
U
B
FEM
HENRIQUE

X

BURITI
18
13/06
10:30
RUI CARNEIRO
A
A
MASC
AKAJUTIBIRO

X

CASTRO PINTO 1
19
13/06
10:50
RUI CARNEIRO
B
A
MASC
UMBELINA

X

NEUZA
20
13/06
11:10
RUI CARNEIRO
A
B
MASC
RUI CARNEIRO

X

RUY CARNEIRO
21
13/06
11:40
RUI CARNEIRO
B
B
MASC
LUIZ APRÍGIO

X

MARGARIDA
22
13/06
13:30
RUI CARNEIRO
C
B
MASC
CASTRO PINTO 1

X

SEVERINO
23
13/06
14:00
RUI CARNEIRO
D
B
MASC
EUNICE

X

ALZIRA
24
13/06
14:30
RUI CARNEIRO
A
B
MASC
RUY CARNEIRO

X

HENRIQUE
25
13/06
15:00
RUI CARNEIRO
B
B
MASC
MARGARIDA

X

CASTRO PINTO 2
26
13/06
15:30
RUI CARNEIRO
C
B
MASC
SEVERINO

X

BURITI
27
13/06
16:00
RUI CARNEIRO
D
B
MASC
ALZIRA

X

AKAJUTIBIRO
28
13-14/06
08:00/16:30
RUI CARNEIRO
FINAL
B
FEM
1º COL

X

2º COL
29
13-14/06
08:30/17:00
RUI CARNEIRO
SEMI
B
MASC
1º CH. A

X

1º CH. C
30
13-14/06
09:00/17:30
RUI CARNEIRO
SEMI
B
MASC
1º CH. B

X

1º CH. D
31
13-14/06
09:30/18:00
RUI CARNEIRO
FINAL
A
MASC
1º COL

X

2º COL
32
13-14/06
10:00/18:30
RUI CARNEIRO
FINAL
B
MASC
VENC. JG  29

X

VENC. JG 30







CONGRESSO TÉCNICO:
FOI DEFENIDO FORMA DE DISPUTA, CLASSIFICAÇÃO, FORMAÇÃO DE TABELA, A RESPONSABILIDADE DO TRANSPORTE QUE É DE INTEIRA RESPONSABILIDADE DAS EQUIPES, E O COMPROMISSO DE CUMPRIMENTO DOS HORÁRIOS CASO CONTRÁRIO SERÁ DECLARADO O WxO .
TEMPO DE JOGO DE HANDEBOL E FUTSAL :
CATEGORIA A E FEMININOS DOIS TEMPOS DE 10 MINUTOS CORRIDOS PARANDO CRONOMETRO APENAS EM TEMPO TÉCNICO E ATENDIMENTO EM FALTA.
CATEGORIA B TEMPOS DE 15 MINUTOS CORRIDOS PARANDO CRONOMETRO APENAS EM TEMPO TÉCNICO E ATENDIMENTO EM FALTA.
NAS SEMIFINAIS E FINAIS AUMENTA-SE CINCO MINUTOS EM CADA TEMPO POR CATEGORIA.
AS REGRAS DE SISTEMAS DE JOGOS E SUBSTITUIÇÕES SERÃO RESPEITADAS.
SÓ E SOMENTE SÓ PODERÃO JOGAR ATLETAS APRESENTANDO A CARTEIRA DE IDENTIDADE, NÃO HAVERÁ RECONHECIMENTO DE CANHOTO DE RETIRADA OU OUTROS.
FUTEBOL DE CAMPO: DISPUTA EM DOIS TEMPOS DE 20 MINUTOS NA CLASSIFICAÇÃO E DOIS TEMPOS DE 25 MINUTOS NA FINAL.
TODAS AS DECISÕES FORAM DISCUTIDAS E APROVADAS DE FORMA UNANIMI POR TODOS OS PRESENTES.


 J.Luiz com secom